赛事预告

“走进阳光五月,畅享心灵盛宴”心理素质拓展活动顺利开展
为帮助学生更好地适应学校生活,营造同学们之间互相了解、信任与接纳的良好氛围,增强班级凝聚力,我院举办以“走进阳光五月,畅享心灵盛宴”为主题的心理素质拓展活动与心理素质技能竞赛。5月9日,心理素质拓展活动拉开序幕,本次心理素质拓展活动在羽乒馆、身心健康教育室、…
赛果通报
更多秩序手册
大会组织委员会 工作机构及职责 第六届技能文化艺术节开幕式议程 第六届技能文化艺术节闭幕式议程 教师组竞赛项目及赛程安排 学生组竞赛项目及赛程安排 非竞赛类活动项目安排 竞赛总规则 竞赛违纪处理规定 奖项设置及评选办法 应急处理预案

(一) 领导小组

 任:张家雄

副主任:缪红玉  黄曼霞  阮义聪  邱国标

工作职责:统筹安排赛事的组织工作。

(二)工作小组

 长:赵广平 许先军

副组长:孙礼亮 庄晓华 沈奕

 员:各行政及系部负责人。

工作职责:

1、向技能文化节领导小组报告活动整体策划方案,提交工作方案,拟定活动通知并发文;

2、预算活动经费,向各工作组提供技能文化节所需宣传信息及材料等;

3、落实开闭幕式的仪式安排和具体内容;

4、负责技能文化节活动效果的策划和实施跟踪工作;

5、负责技能文化节活动各项工作的督办;

6、负责秩序手册的编制、打印、发放工作。

(一)竞赛工作组

序号

工作分组

组长

副组长

场地宣传标语布置、工作牌、水发放

宣传报道

成绩报送奖品发放

对接人员

1

车辆组

谭慧芳

朱英华

朱海清

万  霖

陈婷婷

黄玲苹

1. 成绩报送对接人员:教务处洪清海

2.奖品发放、工作牌、水发放:教务处王海鸥

3.宣传报导对接人员:

办公室陈巧薇

2

机械组

刘晓莉

王  军

游暖媛

吕明霞

滑玉新

林声赞

3

建筑组

苏建斌

叶俊娟

温洲峰

蔡英兰

昌桢桢

汤  皓

4

信创组

马赞玮

邱丽双

赵  哲

王文彬

吴佳妮

陈予忻

陈建强

蒋莹芳

5

电气组

乐美基

王志标

姜祯明

陈  颖

姜祯明

6

电子组

林  琳

郑晓亮

柯志洪

林佳丽 张  英

吴慧谦

7

文化组

张秀敏

陈  

刘  伟

蓝永平

赖青珠

彭小云

工作职责:

1、负责技能文化节竞赛相关赛务资料的准备;

2、负责各项活动内容的组织与实施;

3、做好活动内容涉及耗材等费用申报。

(二)学生工作组:

 长:许先军  庄晓华

 员:各系部副主任、学务助理、学生处相关工作人员

工作职责:

1、通过班会课,传达活动内容和竞赛报名发动;

2、负责技能文化节期间学生开、闭幕式组织与总体管理;

3、负责技能文化节期间学生管理工作。

(三)人力资源组

 长:张浩舟

 员:人事处相关工作人员

工作职责:

1、协助赛务工作组,落实教职工到校情况并做好考勤工作;

2、做好考勤汇总并进行公示;

3、做好技能文化节考勤结果在绩效考核中的应用工作。

(四)宣传组

 长:刘小丽

 员:办公室相关工作人员

工作职责:

1、负责学院整体宣传标语的确定和布置,营造技能文化节氛围;协调安排校外人员用餐及车辆调度;

2、负责比赛场地及主要地段的标语口号、横幅、条幅、宣传栏等布置、安装工作;

3、负责活动过程中电子宣传屏幕的维护及信息发布工作;

4、负责技能文化节期间的录相、摄影、新闻推送报导等工作。

(五)后勤保卫组

 长:周耀坤

      员:后保处相关工作人员

工作职责:

1、负责技能文化节期间比赛现场安保工作协调;

2、负责技能文化节期间校园赛场整体秩序维护、治安管理;

3、负责校园环境卫生及周边保洁清理工作;

4、负责赛场的医疗保障及救护工作;

5、负责技能文化节期间各比赛场地用电、用水等保障。

(六)设备采购组

 长:郑燕春

 员:设备处相关工作人员  

工作职责:

    1、组织采购技能文化节所需奖品、耗材等,并提前订购及发放用水;

    2、负责协调安排各竞赛工作组活动期间所需办公设备及设施等。

(七)财务组

 长:姜宇琼

 员:财务处相关工作人员

工作职责:

1、负责技能文化节期间活动的奖品及技能节活动所需耗材等费用支出审核。

(八)奖品组

 长:李剑锋

 员:教务处相关工作人员

工作职责:

1、牵头制定部门各类奖项的评比办法;

2、与赛务工作组配合做好成绩公布、奖品、奖状、证书的的制作、填写、保管与发放工作。

时间:2019年5月8日上午8:30-9:30

地点:崇文②报告厅

参加:院领导、相关工作人员(学生处、教务处)、学生代表(100人/系)、教师代表(10人/系部)

主持人:阮义聪

1、主持人宣布第六届技能文化艺术节开幕式正式开始

2、全体肃立,奏唱中华人民共和国国歌

3、院长致开幕词

4、学生代表发言:徐旅辉(第45届世界技能大赛省选拔赛模具设计第一名)

5、教师代表发言:朱建风(第45届世界技能大赛全国选拔赛,裁判、教练)

6、院长宣布“厦门技师学院第六届技能文化艺术节开幕”

时间:2019年5月10日下午14:00-16:00

地点:崇文②报告厅

参加:院领导、全体教职工、学生代表(50人/系)。

主持人:学生(团委安排)

1、主持人宣布第六届技能文化艺术节闭幕式正式开始

2、文艺展演(穿插颁奖进行)

3、各奖项颁奖

(1)特色课间操展示奖系部代表上台领奖(6人),学生处领导颁奖

(2)精神文明奖获奖代表上台领奖(各系班级代表6人),各系主任颁奖

(3)项目成果奖获奖代表上台领奖(4人),院领导颁奖

4)技能之星获奖同学上台领奖(6人),院领导颁奖

5)优秀组织奖获奖部门领导上台领奖(2人),院领导颁奖

4、院长宣布“厦门技师学院第六届技能文化艺术节闭幕”

 

系部

序号

项目名称

参加对象

人数

比赛

日期

比赛时间

地点

负责人

奖项设置

1

汽车首次保养

全体专业教师

16

5.8

12:30-13:50

崇技楼3-3整车车间

(整车)

朱海清

一等奖2名;二等奖3名;三等奖3名

2

汽车发动机故障诊断

全体专业教师

16

5.9

12:30-13:50

崇技楼3-3整车车间

(整车)

朱建风

一等奖2名;二等奖3名;三等奖3名

3

车辆制动器拆检

全体专业教师

16

5.10

9.00-11.30

崇技楼3-3整车车间

(整车)

苏若飞

一等奖2名;二等奖3名;三等奖3名

4

薄板钻刃磨

黄  忠、陈永宽、陈延平、宋  勇、韩睿、林雪纷、江嘉

7

5.10

竞赛9:00- 9:30;

评分14:00-16:00

崇技4楼C栋钳工实训室1、2

黄  忠

一等奖1名;二等奖1名;三等奖1名

 

1

网络系统管理

计算机网络应用专业教师

12

5.9

8:20-11:30

崇毅楼410机房

蔡加柳

一等奖1名;二等奖2名;三等奖3名

2

网店设计与装修

计算机动画专业教师、

电子商务专业教师

16

5.10

8:30-11:30

崇毅楼408

王在额

一等奖2名;二等奖3名;三等奖3名

3

网络综合布线

信创系教师

12

5.10

9:00-11:30

崇毅楼411

陈汉梁

一等奖1名;二等奖2名;三等奖3名

1

再流焊测试治具设计

电子光电教师

10

5.9

13:00-15:30

崇技楼4-3二楼SMT实训室

郑晓亮

一等奖1名;二等奖2名;三等奖2名

1

电工技能应用

全系教师

21

5.9

14:00-16:00

崇技楼1号楼304实训室

苏立按

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名


1

CAXA

林华东、王  军、吕明霞、陈毅斌、陈枝香、许  建、滑玉新

7

5.10

8:.30-11:30

崇技4号楼3楼仿真编程实训室

滑玉新

一等奖1名;二等奖1名;三等奖1名

2

UG

机械工程系专业教师

18

5.10

8:30-11:30

崇技4号楼3楼模具设计室

苏吉阳

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

1

墙面瓷砖镶贴

乐启夏、叶俊娟、廖朝峰、吴晓园、蔡雄彬、汤  皓、邵乌葵、林育林、方园园、卢振龙、温粥锋、高智荣、杨  菲、蔡英兰、黄晓佳、昌桢桢、张书育、辛  平、张  樱、纪丽静、林连上、

14

5.9

14:00-16:00

崇技6号楼架空层

叶军令

一等奖1名;二等奖3名;三等奖3名

1

教师毛笔字比赛

文化基础部老师

(含行政兼教)

30

5.9

14.00-15:00

崇文1号楼4126“墨缘”书法教室

陈雪溶

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

心理健康发展中心

1

教师心理保健技能比赛

心理学爱好者

32

5.8

9:00-11:30

心理健康发展中心

沈奕

一等奖3名、二等奖5名、三等奖7名

合计

项目数:14个;参与教师:227人;一等奖:24个、二等奖:39个、三等奖:46个

系别

序号

竞赛项目名称

参加对象

决赛人数

日期

时间

地点

负责人

奖项设置

备注

1

开瓶器制作竞赛

17机修五(1)、(2)、17港口机师三(1)、18港口机师三(1)(2)、18机修五(1)

50

(预赛90)

5.8

竞赛9:00- 11:30;

评分14:00 -16:00

崇技4楼C栋钳工实训室1、2

宋  勇

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

2

气缸测量、气缸盖的拆装与检修

18汽修五(1)、(2)、18汽车营销五(1)

50

(预赛160)

5.8

8:30- 11:00

14:00 -16:00

崇技楼3-2-207

(发2)

江清秀

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

3

曲轴拆装与检修、活塞连杆组的拆装与检修

18汽修三

(1)、(2)、(3)

50

(预赛124)

5.8

8:30- 11:00

14:00 -16:00

崇技楼3-1-102

(发1)

林艺红

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

4

汽车发动机故障诊断

17汽修三(1)、17技汽修、18技汽修

50

(预赛78)

5.8

8:30- 11:00

14:00 -16:00

崇技楼3-3-101

(电喷发动机)

苏若飞

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

5

汽车营销

海报设计

17中汽车营销

45

5.8

8:30- 11:00

14:00 -16:00

崇技楼3-2-106

(电控网络)

吴泽宇

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;5名优秀奖

 

6

汽车电路检修

17汽修五

(1)(2)(3)

50

(预赛135)

5.8

8:30- 11:00

14:00 -16:00

崇技楼3-2-105(电器1)

林积极

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

7

CAD竞赛

17五机修(1)、(2)、17港口机师三(1)、18港口机师三(1)(2)

50

(预赛60)

5.9

9:00- 12:00

2号崇文楼601、602

韩睿

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 


 

8

轮胎检查与更换、更换机油

18汽修五(1)、(2)、18汽车营销五(1)

50

(预赛160)

5.9

8:30- 11:00

14:00 -16:00

崇技楼3-3整车间

(整车)

朱海清

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

9

汽车制动器的拆检

18汽修三

(1)、(2)、(3)

50

(预赛124)

5.9

8:30- 11:00

14:00 -16:00

崇技楼3-3整车车间(整车)

颜海伟

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

10

汽车自动变速器检修

17汽修三(1)、17技汽修、18技汽修

50

(预赛78)

5.9

8:30-11:00

14:00-16:00

崇技楼3-3-105

(底盘电控)

朱建风

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

11

汽车服务礼仪

17中汽车营销

45

5.9

8:30-11:00

14:00-16:00

崇技楼3-2-106

(电控网络)

陈婷婷

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;5名优秀奖

 

12

汽车发动机故障诊断

17汽修五

(1)(2)(3)

50

(预赛135)

5.9

8:30-11:00

14:00-16:00

崇技楼3-3-101

(电喷发动机)

傅子权

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

 

 

 

1

工程测量

建筑工程系学生

45

5.8

8:30-11:00

升旗广场

邵乌葵

一等奖2组;二等奖2组;三等奖3组

3人/组,共计15组(合计45人)

2

建筑电工安装

17中建筑设备安装班、18中建筑设备安装班、建筑工程系高级工班

50

5.8

8:30-11:30

崇技楼2号301建筑电工实训室

辛  平

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

3

艺术插花

15、16、17、18园林专业学生

35

5.8

9:20-12:00

崇技楼2-405

杨  菲

一等奖4名;二等奖5名;三等奖7名

 

4

工程算量

建筑施工专业学生

32

5.8

10:00-11:30

崇技楼2-408

邵永沙

一等奖3名;二等奖5名;三等奖7名

 

5

园林Sketchup效果图制作

18园林五(1)班;    17园林五(1)班;

16园林五(1)班;

35

5.8

14.00-16:00

崇技楼2-304

蔡雄彬

一等奖4名;二等奖5名;三等奖7名

 


 

6

手绘施工图

工程造价专业学生

20

5.8

14:30-16:00

崇技楼2-408

纪丽静

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

7

建筑给排水安装

17水电五1、18水电五1、18水电三1

20

5.9

8.30-11:30

崇文1号4132

蔡英兰

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

8

建筑智能化系统安装与调试

建筑设备安装专业学生

30

5.10

8.30-11:30

崇技楼2-305~307

乐启夏

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

9

墙面瓷砖镶贴

17、18级

建筑系学生

20

5.9

14.00-16:00

崇技楼6

叶俊娟

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

10

轻钢龙骨纸面石膏板隔墙

17、18级

建筑系学生

20

5.10

8:20-11:30

崇技楼6

叶军令

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 系

1

综合布线

17网络三(1)、(2) 班、17网络五(1)、(2) 、(3)班、18网络三(1)、(2)、(3)班

21

5.8

8:20-11:30

崇毅楼412机房

郭木阳

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

2

手绘校园

17、18级

计算机动画制作

30

5.8

8:20-11:30

崇毅楼312

上官芳芳

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

3

数字影音

后期制作

17动画五1,2班;18动画三;17动画三

20

5.8

14:00-16:00

崇毅楼307机房

何戏阳

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

4

网店经营

电子商务专业学生

40

5.8

14:00-16:00

崇毅楼408

刘晋英

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名

 


 

5

计算机组装

17网络五(1)、(2)、(3)班、18网络五(1)、(2)班、17网络三(1)、(2)班、18网络三(1)、(2)、(3)

20

5.9

8:20-11:30

崇毅楼411

陈建强

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

6

平面设计

18网络三(1)、(2)17网络五(1)、(2)、(3)

40

5.9

8:20-11:30

崇文2号楼601机房

杨一星

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名

 

7

网络系统管理

17网络五(1)、(2)、(3)班、17网络三(1)、(2)班、

18网络三(1)、(2)、(3)班

32

5.9

8:20-11:30

崇毅楼410机房

蔡加柳

一等奖3名;二等奖5名;三等奖7名

 

8

网络搭建与应用

计算机网络应用

专业

30

5.9

14:00-16:00

崇毅楼409机房

姚少峰

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

9

超轻黏土制作

17、18级计算机动画制作

30

5.9

14:00-16:00

崇毅楼312机房

吴佳妮

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

10

办公文档制作

信创系全体学生

45

5.8

8:20-11:30

崇文楼2号601、602、603机房

刘晋英

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;5名优秀奖

 

1

电子技术综合

比赛

电子光电工程系

学生

30+30

4.9

知识

4.12

技能

8:30-10:00

阶梯教室

崇技3号楼404

林建谋

高级工:一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

中级工:一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

中级工和高级工分别评比


 

2

贴片流水灯焊接

中级工学生

30

5.8

8:30-11:00

3号崇技楼302、304

叶荣华

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

3

全自动贴片机

上料比赛

SMT专业学生

32

5.8

9:00-12:00

崇技楼4-3二楼SMT实训室

林娟娟

一等奖3名;二等奖5名;三等奖7名

 

4

电路调试与维修

数码高级工学生

30

5.8

9:00-12:00

崇技3号楼308

柯荣生

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

5

快克杯

学生选拔赛

电子光电工程系

学生

30

5.8

13:00-16:00

3号崇技楼302、304

陈贻翼

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

6

电路布局设计与制作

电子光电工程系

学生

30+30

5.9

9:00-12:00

3号崇技楼306、308

朱  晗

高级工:一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

中级工:一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

中级工和高级工分别评比

7

电路板逆向测绘比赛

电子光电工程系

学生

30

5.9

13:00-15:30

崇技3号楼403

吴慧谦

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

 

 

 

 

1

工业机器人驱动技术

17工业机器人

五1班

50

(预赛59)

5.8

8:20-11:30

崇技楼1号楼

206实训室

丁彬云

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

2

柔性系统制造

18技电气

31

5.8

8:20-11:30

崇技楼1号楼

203实训室

李  虹

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名;

 

3

电动机继电控制线路安装与调试

18电气三1班

18电气三2班

50

(预赛93)

5.8

8:20-11:30

14:00-16:00

崇技楼1号楼

408实训室

连瑞红

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

4

电子电路焊接

17电气五1班

17电气五2班

17电气五3班

17电气五4班

50

(预赛190)

5.8

5.10

8:20-11:30

8:20-11:30

崇技楼1号楼

403实训室

应建忠

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 


 

5

可编程序控制器技术

17电气五1班

17电气五2班

17电气五3班

17电气五4班

50

(预赛190)

5.8

14:00-16:00

崇技楼1号楼

205实训室

洪绍恒

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

6

高新技术应用

18工业机器人

五1班

18工业机器人

五2班

18电梯五1班

50

(预赛158)

5.8

5.9

5.10

8:20-11:30

8:20-11:30

8:20-11:30

崇技楼1号楼

308实训室

陈婉娇

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

7

家用门铃

制作竞赛

18电气五1班

18电气五2班

50

5.9

8:30-11:30

崇技楼1号楼

308实训室

毛思文

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

8

配电线路

安装与调试

17技电气1班

17技电气2班

50

(预赛90)

5.9

8:20-11:30

崇技楼1号楼

207实训室

韩兆敏

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

9

可编程序控制器编程与调试

17技电气1班

17技电气2班

50

(预赛90)

5.9

8:20-11:30

崇技楼1号楼

304实训室

曾景祥

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

10

电力拖动

控制线路

17电气五1班

17电气五2班

17电气五3班

17电气五4班

50

(预赛190)

5.9

14.00-16:00

崇技楼1号楼

407实训室

陈  岚

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

1

AUTOCAD

机械制图

系部学生

50+50

5.8

8:20-10:00

14:00-15:40

崇技4号楼A座3楼

游朝红

高级工:一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

中级工:一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

中职组:50人

高职组:50人


 

2

3D打印机

组装与调试

17 3D打印三(1)班

16

5.8

8.30-16:00

崇技4号楼A座2楼3D打印机组装与维护教室

李乾华

一等奖2名;二等奖3名;三等奖3名

 

3

数控铣床

仿真模拟

数控、模具专业

50

5.8

8:20-16:00

崇技4号楼数控仿真编程实训室

苏吉阳

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 

4

3D打印技术应用

17 3D打印五(1)班

17 3D打印五(2)班

30

5.8-5.9

8日8:30-16:00;

9日8:30-12:30

崇技4号楼202、203

游暖媛

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

5

工艺品线割

17模具五(1)班

17模具五(2)班

18模具三(1)班

18制造(车)三(1)班、18智造(铣)三(1)班

20

5.8-5.9

8:20-11:10,

13:50-3:40

崇技4号楼

B座2号楼线切割车间

张丽娜

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名;

 

6

普通车床

操作加工

16数车五(1)班、

17智造(车)五(1)班、18智造(车)三(1)班

20

5.8-5.9

9:00-11:00

14:00-16:00

崇技4号楼

普车车间

吕兴发

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

7

趣味钳工

17中模具1、2,18机电五1,18高模具,17技模具,17高模具

50

(预赛120)

5.8-5.9

9:30—10:30

14:30-15:30

崇技4号楼

B座3楼钳工室

谭红涛

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

 


 

8

数控车工

17和18级

中高级数控车工

30+30

5.8-5.9

9:30—11:30

14:00—16:00

崇技4号楼

数车车间

王  军

高级工:一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

中级工:一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

 

9

模具零件计算机数控编程

系部高级工职学生

50

5.9

8:20~10:00;

崇技4号楼

A座3楼

林晨晓

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

软件:UG、Mastercam等

10

创意产品设计

17技模具设计、18技模具设计

20

5.9

9:30—16:20

崇技4号楼

B栋模具设计2

周明香

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名

 

11

创意写真

17 3D打印五(1)班、17 3D打印五(2)班

20

5.9

13:00—16:00

崇文1号楼4326

刘晓莉

一等奖2名;二等奖3名;三等奖4名;

 

12

组合件加工装配

数控、模具专业

6组

5.9

5.10

8:20-16:00

崇技4号楼

加工中心一区

苏吉阳

一等奖1组;二等奖1组;三等奖1组

5.10检测工件

(每组4人)

1

数学竞速体能

挑战赛(高级工)

2018高级工、

预备技师班

50

(预赛 100)

5.8

9.30-11:00

升旗上广场

洪丽颖

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

每班3人

 

2

数学竞速体能

挑战赛(中级工)

2018中级工班

100

5.8

14.00-15:30

升旗上广场

赵家新

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

每班3人

 

3

英语词汇大赛(中级工)

2017级、2018级

中级工班

50

(预赛 150)

5.8

14.00-15:30

崇文1号楼

4241、4241

赵幼平

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

下厂除外,

每班1-5人

 

4

英语词汇大赛(高级工)

2017级、2018级

高级工、技师班级

50

(预赛 150)

5. 8

14.00-15:30

崇文1号楼

4341、4342

赵幼平

一等奖4名;二等奖6名;三等奖8名;8名优秀奖

下厂除外,

每班1-5人


 

5

钢笔字比赛

(高级工)

2018级高级工

30

5.9

9:00 -10:00

崇文1号楼

国学教室4122

吴  彬

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

每班1名选手

6

钢笔字比赛

(中级工)

2017级中级工

30

5.9

10:00 -11:00

崇文1号楼

国学教室4122

张晓玉

一等奖3名;二等奖5名;三等奖6名

每班1名选手

1

社团文化游园会

全校学生

不限

5.8

14:00—17:00

匠星广场

庄晓华

闯关打卡

该时间段没有参加技能竞赛的同学

2

心理测评心理游园

全体师生

不限

5.8

9:00—16:00

心理健康发展中心

沈奕

闯关打卡

该时间段没有参加技能竞赛的同学

3

“金话筒”主持人大赛

全校学生

不限

5.8

18:30—20:30

崇文2号楼

学术报告厅

庄晓华

一等奖1名;二等奖2名;三等奖3名

参加主持人大赛报名同学

4

社团文化游园会

全校学生

不限

5.9

14:00—17:00

匠星广场

庄晓华

闯关打卡

该时间段没有参加技能竞赛的同学

5

团队素质拓训大赛

团学干部、心协成员

100

5.9

14:00—16:00

校训广场

沈奕

一等奖1名;二等奖2名;三等奖3名

18级团支部书记、各系组织部5人、心协成员

6

心理素质拓展活动

部分学生、心理联络员

400

5.9

9:00—16:00

心理健康中心

沈奕

礼品由拓展公司提供

报备班级+心理联络员

7

社团文化艺术成果汇报展演暨技能文化艺术节颁奖晚会

全体教师、部分学生

700

5.10

14:00—16:00

崇文报告厅

庄晓华

 

每系部安排50名学生

合计

 

项目数:75个;参与学生:4352;一等奖:250个、二等奖:343个、三等奖:448个。

 


序号

组织部门

讲座内容

主讲人

主持人

日期

时间

地点

备注

1

电气工程系

电气自动化

专业前景解读

王集祥

高级讲师

王集祥

5.9

18:40-20:20

崇文2号楼报告厅

18级五年制中级工

2

信息技术与文化创意系

校友返校讲座:爱拼才会赢

黄泽辉

厦门拓派汽车配件有限公司总经理

谢寿衡

5.8

10:00-11:30

崇文2号楼报告厅

信创系学生

3

职业生涯法律护航

朱  琳

福建力衡律师事务所律师、

谢寿衡

5.10

10:00-11:30

崇文2号楼报告厅

信创系学生

4

电子光电工程系

智能家居应用

黄太康

福建星网锐捷通讯股份有限公司销售总监

林建谋

5.10

8:30-10:00

崇文2号楼报告厅

面向全体教职工、学生开放

5

建筑工程系

无人机应用

企业(行业)专家

邵乌葵

5.9

14:00-16:00

升旗广场

建筑系师生

6

机械工程系

“智能制造,创造未来”

林敬捷

厦门捷昕精密科技股份有限公司董事长

柯笔桦

5.8

14:00-15:30

崇文2号楼报告厅

机械工程系全体师生

7

“如何适应企业发展”

李彤亚

高级讲师

柯笔桦

5.9

9:30-11:00

崇文2号楼报告厅

机械工程系全体师生

8

“幸福是奋斗出来的”

优秀校友

柯笔桦

5.9

14:00-15:30

崇文2号楼报告厅

机械工程系全体师生

9

各竞赛小组

成果展示

项目负责人

李剑锋

5.8—5.10

全天

崇毅楼1楼

各类可展示成果

10

心理健康

中心

“感恩母亲让爱绽放”

严满珠

国家二级心理咨询师

沈奕

5.8

9:00-10:30

10:30-12:00

心理健康中心

面向全体教职工、学生开放

11

“健康从心开始”

陈  敏

国家二级心理咨询师

沈奕

5.8

14:00-15:30

心理健康中心

面向全体教职工、学生开放


12

 

“给心理一片晴空”

吴超芬

国家二级心理咨询师

沈奕

5.9

9:00-10:30

10:30-12:00

心理健康中心

面向全体教职工、学生开放

13

“情绪管理”

林原伊

国家二级心理咨询师

沈奕

5.8

14:00-15:30

心理健康中心

面向全体教职工、学生开放

合计

场次:15场,企业参与人员:8人。

1、参赛选手必须佩戴胸卡参加比赛;

2、参赛选手必须按比赛时间,提前30分钟检录进入赛场,并按抽签工位号参加比赛。迟到15分钟者视为放弃比赛资格,不得参加比赛。离开赛场后不得在赛场周围高声谈论、逗留;

3、参赛选手应按照要求穿戴个人防护用品,并严格遵照各竞赛项目的操作规程进行竞赛,符合安全、文明生产要求。操作中如有严重违反安全操作规程并造成严重后果的直接取消参赛资格;

4、参赛选手应严格遵守各赛场纪律,服从裁判员和竞赛工作人员的统一安排,自觉维护赛场秩序,熟悉各赛场的比赛规则,不得将相关技术资料和工具书带入赛场;

5、参赛选手在比赛过程中不得擅自离开赛场,如有特殊情况,需经评审人员同意后作特殊处理;

6、参赛选手在比赛过程中,如遇问题需举手向裁判人员提问,选手之间互相询问按作弊处理;

7、当听到大赛结束命令时,参赛选手应立即停止操作,不得以任何理由拖延比赛时间。离开场地时,不得将与比赛有关的物品带离现场;

8、参赛选手结束竞赛时应向裁判员举手示意,由裁判员记录比赛结束时间。并完成现场清洁清理工作,经裁判员确认选手签名后方可进入下一环节作业。

为严肃本次技能节纪律,保证技能节进程的公开、公平、公正,对违反技能节活动竞赛纪律的人员作如下处理:

(一)发现参赛选手不符合报名规定条件的、冒名顶替和弄虚作假的,经报技能节秘书组核实后,一律取消该选手参赛资格,追究其相关责任并通报批评。

(二)参赛选手有下列情节之一的,其竞赛成绩计零分:

1、比赛期间使用通讯工具与他人联系者;

2、裁判根据大赛要求宣布比赛结束后,仍强行作答或操作者;

3、不服从裁判员的判决,扰乱竞赛秩序,影响比赛进程,情节恶劣者;

4、其他违反比赛规则不听劝告者;

(三)参赛选手不得触动非竞赛仪器设备,如违反并造成设备损坏,由当事人承担赔偿责任并通报批评;

(四)非参赛选手一律不得进入赛场指定的安全范围内,不听劝阻造成后果者,追究其责任并通报批评;

(五)参赛选手参加比赛前应穿戴好防护用品进行安全检查,如发现问题应及时解决,无法解决的问题应及时向裁判员报告,裁判员视情况予以判定,并协调处理。对选手未发现的安全隐患或违章操作行为,裁判员应及时指出并予以纠正,酌情扣除选手实际操作成绩,并填入相应的评分表。

(一)、个人奖

1、技能之星奖

奖励对象:参赛学生

名额分配:每系1名

评选办法:由各系根据本系参赛选手参赛表现及获奖情况综合评价产生

奖励办法:颁发“技能之星”奖杯,奖金每人200元

(二)、集体奖

1、特色课间操展示奖

奖励对象:各系部

名额分配:一等奖一名、二等奖二名、三等奖三名

评选办法:由院团委根据各系课间操参赛及表现情况评价产生

奖励办法:一等奖颁发奖杯,二、三等奖颁发奖状;一等奖(1个)奖金500元、二等奖(2个)奖金每系400元、三等奖(3个)奖金每系300元

2、精神文明奖

奖励对象:参赛班级

名额分配:每系1名

评选办法:由各系根据本系参赛班级参赛表现及获奖情况综合评价产生

奖励办法:颁发“精神文明奖”奖杯,奖金每班200元

3、项目成果奖

奖励对象:各项目组

名额分配:4组

评选办法:根据各系部提交项目成果及组织实施等情况进行综合评价产生

奖励办法:颁发“项目成果奖”奖杯,奖品按一等奖奖品发放

4、优秀组织奖

奖励对象:组织开展学生竞赛各部门

名额分配:2名

评选办法:根据各系部在比赛期间赛前组织、过程组织、赛场宣传、新闻报导、成绩报送等情况进行综合评价产生

奖励办法:颁发“技能节优秀组织奖”奖杯,奖品按一等奖奖品发放

为确保我院第六届技能文化艺术节的顺利进行,积极应对可能发生的各类突发事件,本着安全第一的原则,立足在第一时间集中全部力量投入抢险救助,把可能导致的损害降到最低限度,本届技能文化节期间严格执行《厦门技师学院突发事件应急处置预案》[厦技师院内发〔2018〕49号]

赛事预告 赛况新闻 赛事规则 秩序手册 赛果通报

学院地址:厦门市翔安区文勤路8号 电话(TEL):0592-7760066

Email:xmjsxy@qq.com 信息产业部备案许可证号:闽ICP备08002093号